Гражданство РФ для украинцев: все варианты оформления
75ab7103

Дата публикации:

Гражданство РФ для украинцев: все варианты оформления

Для выходцев из Украины, желающих стать россиянами, действуют те же правила, что и для жителей других стран.

Однако у украинцев есть существенное преимущество — они могут подавать на гражданство РФ упрощенно просто потому, что являются украинцами. Такая возможность появилась у выходцев государства в 2021 году.

В статье рассмотрим все направления, позволяющие получить гражданство РФ для украинцев.

Как стать россиянином, если вы — из Украины В 2021 году российские власти существенно упростили процесс оформление гражданства для украинцев с паспортами ЛНР и ДНР.

А в 2021 году льготы в получении российского паспорта сделали и вовсе для всех граждан Украины.

Теперь они могут подавать на гражданство в упрощенном порядке просто на основании наличия паспорта Украины.Реклама Рассмотрим все способы оформления гражданства для украинцев:

Рассмотрим все четыре варианта подробнее. Кто может пройти оформление через консульствоРеклама

  1. ГГражданство

Как сделать гражданство РФ через посольство без РВП и ВНЖ

  1. ОтЕлена Воропаева
  2. 04.08.2020

Некоторым мигрантам Россия позволяет получить гражданство через представительство или консульство. Это означает, что житель Украины не должен приезжать в Российскую Федерацию.

Весь процесс оформления происходит на территории украинского государства. Также не придется получать разрешение на временное проживание или вид на жительство.

В общем, это самый упрощенный вариант из всех возможных. Но доступен данный способ только некоторым гражданам Украины. Пройти всю процедуру через консульство Российской Федерации может:

По перечисленным выше основаниям можно оформляться и с территории России по упрощенной схеме.

Но в этом случае придется получать РВП и ВНЖ. Остальные варианты приобретения подданства РФ для украинцев предполагают обязательное проживание в России.

Ранее получить российский паспорт, обратившись в консульство, мог украинец, у которого есть русский родитель. Но с 24.07.2021 года оформить гражданство по этому основанию возможно только в России, а это значит, что нужно сначала получать российский вид на жительство и только потом подавать на гражданство. Как получить гражданство России на основании гражданства УкраиныРеклама 24 июля 2021 года вступили в силу изменения в закон “О гражданстве РФ”.

Благодаря этим нововведениям, у всех приезжих из Украины появилась возможность подавать на гражданство по упрощенной схеме. Основанием будет являться наличие украинского паспорта. Но такие льготы не означают, что по приезду в Россию любому украинцу по запросу дадут паспорт РФ.

Предварительно нужно пройти обязательные этапы легализации: получить разрешение на временное проживание и вид на жительство.

Без ВНЖ оформить гражданство РФ невозможно. Этапы получения российского подданства на основании паспорта Украины выглядят так:

Документы для упрощенного получения гражданства России на основании паспорта Украины Список документов небольшой, но стоит учитывать, что в разных городах перечни документов на гражданство могут отличаться. В одном регионе могут запросить справки, которые не требуют в другом.

Приводим список документов на гражданство РФ для украинцев, который сейчас собирают заявители, подающие в Москве:

Заявление и бумаги рассматривают три месяца. После этого заявителю направляют уведомление о приеме в гражданство РФ или об отказе.

При положительном решении новоиспеченному россиянину нужно будет пройти присягу и получить российский паспорт. После приобретения паспорта украинец сохраняет прежнее гражданство.

Другие варианты упрощенного получения гражданства РФ для Украины Большинство украинцев используют схему получения гражданства, описанную выше, то есть – на основании наличия гражданства Украины. Но мы расскажем и о других вариантах приобретения российского паспорта, которыми могут воспользоваться украинцы. Главное отличие упрощенного получения гражданства от общего заключается в том, что сразу после выдачи вам вида на жительство, можно сдавать бумаги на гражданство.

Предварительно проживать по ВНЖ не нужно ни год, ни пять лет.

Несите заявление хоть на следующий день после регистрации по виду на жительство. Есть и другие преимущества упрощенки.

Например, некоторым не нужно предварительно оформлять РВП или ВНЖ. Законодательством предусмотрено много вариантов, позволяющих упростить процедуру.

  1. ГГражданство

Упрощенное гражданство РФ: способы получения

  1. ОтЕлена Воропаева
  2. 07.08.2020

Наиболее популярный способ — брак с россиянином/россиянкой. Приведем пример. Украинец заключил официальный союз с гражданкой Российской Федерации. Благодаря этому он получает право сделать российский паспорт упрощенно.

Получать РВП ему все-равно нужно, но тоже упрощенно — без квоты. ВНЖ при оформлении по браку пропустить тоже не получится — его делают в обязательном порядке.

После оформления ВНЖ женатый на россиянке украинец может подать на гражданство, как только его браку стукнет три года.

Если браку уже есть три года, то можно сразу, став обладателем вида на жительство, нести бумаги на приобретение российского подданства. Оформление через программу Житель соседнего государства может воспользоваться одной из программ, если подходит под требования. Сегодня таких проектов два:

  1. Программа переселения соотечественников.
  2. Носители русского языка (НРЯ),

Носитель русского языка Вы попадаете под требования проекта, если отвечаете двум условиям:

Это два обязательных условия проекта. В связи с тем, что большинство украинских жителей прекрасно знают русский язык и у многих в России жили родственники, программа крайне популярна среди украинцев. Кстати, у вас есть преимущества.

В отличие от выходцев из других стран, участвующих в программе, жители Украины не должны проходить собеседование для признания их НРЯ. Статус носителя русского языка они получают по заявлению, которое рассматривает специальная комиссия. Программа переселения Второй проект, позволяющий упростить дорогу к гражданству РФ — программа переселения соотечественников.

Действует она не во всех регионах, а только в тех, которые требуют экономического развития и испытывают недостаток в специалистах.

  1. ГГражданство

Документы на гражданство РФ: списки для общего и упрощенного оформления

  1. 24.08.2020
  2. ОтЕлена Воропаева

Участвовать могут бывшие граждане СССР (любых республик), а также их дети, внуки, правнуки и т.д. Опять же, вариант, которым может воспользоваться, наверное, каждый второй украинский гражданин.

Это все существующие в 2021 году способы получения гражданства РФ для украинцев. Прежде чем приступить к оформлению гражданства, изучите ФЗ-62 «О гражданстве».

Статья 14 указанного закона содержит все основания для упрощенного оформления.

Статья 13 посвящена общему порядку получения российского гражданства.

Подробно о том, как получить упрощенное гражданство для украинцев. Гражданство РФ для украинцев в общем порядке Учитывая, что граждане Украины могут оформляться упрощенно, общий порядок приобретения российского паспорта для них более неактуален. Но мы оставим в статье информацию об этом способе оформления гражданства на случай, если вам захочется узнать обо всех схемах, по которым иностранные граждане становятся россиянами.

Попытаться сделать российский паспорт в общем порядке, теоретически, может любой иностранец. Сразу отметим: способ долгий и трудный. По сообщениям мигрантов, инспекторы крайне неохотно принимают заявления от подающих в общем порядке.

Многие приходят на подачу не один и не два раза.

Чтобы получить право обратиться с заявлением на приобретение российского гражданства в общем порядке, заявитель должен:

  1. с видом на жительство украинец должен находиться в Российской Федерации пять лет.

    Раньше заявление на гражданство по общей схеме просто не примут. Плюс к этому, закон требует, чтобы все пять лет человек не покидал территорию РФ дольше, чем на три месяца в году.

    Также нужно позаботиться о доходах — при получении статуса россиянина нужно доказать, что вы способны себя обеспечить.

  2. далее обязательно нужно пройти процесс получения вида на жительство;
  3. оформить разрешение на временное проживание.

    Сделать статус непросто. К тому же, существуют достаточно жесткие правила для мигрантов, проживающих по РВП. Подробнее. Впрочем, некоторые могут пропустить данный этап и сразу подавать на ВНЖ.

Только пройдя все этапы и выполнив требования закона, гражданин Украины получает возможность стать россиянином. 1 0 Реклама

  1. ЛНР
  2. ДНР
  3. Теги:

Share Like Like Tweet Share Share Share Share Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Отправить рейтинг Мы сожалеем, что этот пост не был полезен для вас!

Давайте улучшим этот пост! Расскажите, как мы можем улучшить этот пост? Отправить отзыв Елена Воропаева Дипломированный журналист.

Копирайтер. Главный редактор сайта.

Эксперт в вопросах переезда в Россию. В статьях рассказываю, как получить гражданство РФ, вид на жительство и разрешение на временное проживание.

— Предыдущая статья Иностранным студентам-очникам разрешили работать в России без патента и разрешения на работу Следующая статья — Упрощенное гражданство РФ: способы получения ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО Перейти к просмотру Только малая часть мигрантов может сразу, без предварительных этапов, претендовать на быструю выдачу российского паспорта. Для остальных иностранных… Перейти к просмотру Начальник Главного управления по вопросам миграции Валентина Казакова дала свой прогноз относительно ситуации с мигрантами после 15 сентября.… Перейти к просмотру Получение российского подданства — длительная и сложная процедура.

В отдельных случаях наше государство предлагает упрощенные варианты приобретения паспорта.… Перейти к просмотру Присяга при получении гражданства РФ — процедура несложная.

Но с юридической точки зрения — очень важная, ведь именно… Перейти к просмотру Некоторые иностранцы уверены, что для вступления в ряды россиян нужна квота на гражданство РФ.