История 7 класс: Английская революция и ее ключевые события
75ab7103

Дата публикации:

История 7 класс: Английская революция и ее ключевые события

Английская революция - одно из самых важных событий в истории Великобритании, которое повлияло на политическую систему страны и установило основы конституционной монархии. Для понимания этого периода и его значимости необходимо изучить ключевые события, произошедшие в разные годы.

  1. 1640 год - Созыв Долгого парламента В этом году был созван Долгий парламент, который продолжался до 1660 года. Этот парламент был созван после 11-летнего периода без парламента и стал одним из ключевых этапов в развитии Английской революции.
  2. 1641 год - Принятие «Великой ремонстрации» В 1641 году была принята «Великая ремонстрация», документ, в котором содержались требования к королю и предложения по реформированию политической системы. Этот документ стал одним из первых шагов к ограничению власти монархии.
  3. 1649 год - Казнь Карла I В 1649 году Карл I был казнен, что стало кульминационным моментом Английской революции. Это событие привело к установлению республиканского правления и началу правления Оливера Кромвеля.
  4. 1653 год - О. Кромвель провозглашен лордом-протектором В 1653 году Оливер Кромвель был провозглашен лордом-протектором, что означало его фактическое правление страной. Под его руководством были проведены реформы и установлены новые политические институты.
  5. 1688 год - «Славная революция» В 1688 году произошла «Славная революция», в результате которой власть была передана королю Уильяму III и королеве Марии II. Это событие закрепило принципы конституционной монархии и ограничило власть монархии.

Изучение этих ключевых событий поможет понять ход развития Английской революции и ее влияние на политическую систему Великобритании.