Заявление на замер температуры в квартире образец 2021 | ssangyong-vizitauto.ru
75ab7103

Дата публикации:

Заявление на замер температуры в квартире образец 2021 | ssangyong-vizitauto.ru

Угловые квартиры имеют одну особенность – площадь их внешних стен заметно превышает аналогичный показатель в обычных квартирах.

Это напрямую влияет на температуру в помещении. Если говорить о стандартах, то угловые квартиры должны отапливаться до оптимальной температуры в двадцать градусов.

Указанная температура установлена правилами по предоставлению коммунальных услуг в многоквартирных домах, утвержденных постановлением правительства РФ . Аналогичные требования установлены и . Согласно стандарту оптимальная температура в угловых квартирах должна составлять 20°C.

Помимо этого ГОСТ отсылает к соответствующему СНиП. Температура не должна опускаться ниже этой отметки и для этого, в помещениях, смежных с улицей, устанавливаются дополнительные радиаторы отопления.ВниманиеДополнительные приборы предусматриваются еще на этапе проектировки и позволяют поддерживать в помещениях необходимую температуру и предотвращают образование плесени.

Важно заметить, что дополнительным температурным нагрузкам со стороны улицы подвергаются помещения, расположенные на первых и последних этажах зданий.

Так, в первом случае, холод поступает со стороны пола, а в последнем – с потолка.Упоминание об угловых комнатах можно найти лишь в ГОСТ Р 51617-2000. Как и в случае с угловыми квартирами, минимальная температура определяется исходя из дополнительного воздействия внешних факторов на помещение. Если в стандартном жилье допускается прогрев жилой площади до 18°C, то в угловых комнатах данный параметр увеличивается на 2°C.Осуществив собственноручные замеры и убедившись, что в квартире холодно, собственник должен уведомить об этом аварийную службу. Если в стандартном жилье допускается прогрев жилой площади до 18°C, то в угловых комнатах данный параметр увеличивается на 2°C.Осуществив собственноручные замеры и убедившись, что в квартире холодно, собственник должен уведомить об этом аварийную службу. Не имеет значения в какой форме будет направлена заявка (письменно или по телефону).

После регистрации сигнала жильца, заявление регистрируется и по адресу направляются специалисты, осуществляющие замер температуры воздуха и теплоносителей.Выезд представителей ЖКХ производятся достаточно оперативно. Как правило, это происходит не позднее чем через полчаса с момента поступления звонка в диспетчерскую службу.ВАЖНОПосле составления акта проверки жилец получает на руки экземпляр, который свидетельствует о наличии нарушений в предоставлении ему коммунальной услуги.Благодаря указанному документу, хозяин квартиры сможет отстаивать свои права в диалоге с управляющей компанией, а также подать жалобу в заинтересованные органы, в том числе, ЖЭК.Для того, чтобы грамотно составить претензию необходимо подготовить образец и следовать правилам документооборота подобных бумаг.

Претензия состоит из шапки, непосредственно текста документа и визы заявителя.В жалобу за несоблюдение нормы температуры в квартире в отопительный сезон в 2021-2021 году включается следующая информация.В шапке:

  1. реквизиты договора о предоставлении коммунальных услуг;
  2. ссылка на нормативы микроклимата в жилых помещениях;
  3. информация о результатах измерений и акт (с приложением акта);
  4. требование в оказании надлежащих по качеству услуг.
  5. данные заявителя;
  6. последствия нарушений (компенсация);
  7. наименование адресата;

По центру документа обозначается его вид, то есть претензия.В начале текста обычно говорится об основаниях на которых компания предоставляет услуги отопления и требования к их качеству.

Ссылаться в первую очередь следует на постановление Правительства РФ.После этого описываются нарушения, выявленные в ходе замеров и отмеченные в акте.Далее необходимо обозначить свои требования.

Во-первых, нужно обозначить необходимость устранения проблемы в кратчайшие сроки, а во-вторых – провести перерасчет платы за оказание услуг теплоснабжения.ВАЖНОДокумент распечатывается в двух экземплярах, которые подписываются собственником помещения и передаются в орган ЖКХ. Один экземпляр остается у секретаря организации, а на втором проставляются входящие номер и дата.Скачать образец жалобы за несоблюдение нормы температуры в квартире в отопительный сезон в 2021-2021 году можно .Если организация ЖКХ не исполнила требования, изложенные в претензии, то следует принимать более кардинальные меры и писать в вышестоящие инстанции. Один экземпляр остается у секретаря организации, а на втором проставляются входящие номер и дата.Скачать образец жалобы за несоблюдение нормы температуры в квартире в отопительный сезон в 2021-2021 году можно .Если организация ЖКХ не исполнила требования, изложенные в претензии, то следует принимать более кардинальные меры и писать в вышестоящие инстанции.

Так, повторная жалоба может быть отправлена в:

  1. Прокуратуру;
  2. Региональную жилищную инспекцию;
  3. Роспотребнадзор.

Обозначенные органы вправе рассматривать жалобу в течение тридцати дней. Однако, еще до окончания разбирательств собственник гарантирует то, что компания ЖКХ встрепенется и попытается исправить сложившуюся ситуацию.аВажно помнить, что обращение в вышестоящие инстанции может осуществляться не только после рассмотрения претензии в первичной инстанции.

Документ может быть отправлен в оба адреса параллельно.Согласно постановлению под номером 354, организации, оказывающие коммунальные услуги по теплоснабжению, могут допускать перерывы, связанные с отоплением жилых помещений, ограниченные по следующим временным характеристикам:

  1. единовременно до 4 часов, если температура находится в пределах от 8°C до 10°C.
  2. до суток в течение месяца;
  3. единовременно до 16 часов, если температура находится в пределах от 12°C до 18°C;
  4. единовременно до 8 часов, если температура находится в пределах от 10°C до 12°C;

ВниманиеБывают случаи, когда теплоснабжение не прекращается, но температура теплоносителя не соответствует нормативной. Так, ночью, в отличие от дневного времени суток, допускается отклонение нормативной температуры до 3°C.В случае отклонения от установленных законодательством допущений, коммунальщики несут ответственность за качество предоставляемых услуг.

Так, наниматель помещений, равно как и их владелец, вправе потребовать компенсацию в виде перерасчета платы за потребленное тепло.Законодательство позволяет заявителю взыскать с УК следующие суммы:

  1. 0,15% от платы за отопление ежечасно, в то время в которое температура помещений не соответствует нормам.
  2. 0,15% от платы за отопление ежечасно, сверх норматива, допускающего отключение отопления в квартирах;

Что касается перерасчета, то жилец вправе рассчитывать на большую сумму.

Например, в зимнее время года УК выставляет собственнику счет за обогрев на 2700 рублей. В комнатах при этом холодно. Не желая переплачивать, владелец недвижимости позвонил в аварийную службу и осуществил замер, по результатам которого был составлен акт, датированный 4 декабря. Однако, компания так и не пожелала урегулировать ситуацию и увеличить нагрев теплоносителя до установленных норм.Таким образом, узнать сумму компенсации за декабрь очень просто: 2700 х (0,15% х 624 часа) = 2700 х 0,936 = 2527,2 рубля.

Хозяину практически ничего не придется платить за месяц и это – справедливо, так как он не получал от компании заявленного в стандартах качества услуг.

Естественно, такие деньги УК и орган ЖКХ возвращать не станут.

Именно поэтому, следующей стадией разбирательств, скорее всего, станет судебный процесс.Судебные решения зачастую принимались в пользу заявителя. Для примера можно рассмотреть дело об иске жительницы Пермского края.

Она отсудила у УК сто тридцать шесть тысяч рублей.Все началось с того, что собственница жилья подала иск на основании того, что температура в ее квартире за два зимних периода не превышала 15°C.

Правила же требуют ее поддержания на уровне не ниже 18 °C в жилых помещениях (20°C – в угловых).Представители УК неоднократно осуществляли измерения, подтверждающие правоту истицы.

Помимо всего прочего, женщина заболела и угодила в медицинское учреждение.УК после многочисленных жалоб не предприняла должных мер и не сделала перерасчет, что побудило пострадавшую прибегнуть к помощи суда.В ходе разбирательств УК пытались доказать, что они не имеют договора с истицей на оказание ей услуг по теплоснабжению. Однако в городским судом было принято решение в пользу собственницы жилья, так как именно компания была ответственна за перечисление средств ресурсоснабжающим организациям, что подтверждалось коллективным договором собственников на управление домом и УК, а также соглашением с территориальным управлением ЖКХ.Изучив все материалы, суд постановил, что УК должны сделать перерасчет за поставленное гражданке тепло на 77 тыс. рублей, выплатить 38,5 тыс. рублей в качестве штрафа и 20 тыс.

рублей в качестве морального вреда.В плане оказания услуг теплоснабжения, стандартов и сроков отопительного сезона можно наткнуться на акты субъекта, идущие в разрез с общепринятыми нормами.

Во многом это зависит от климатических особенностей территории, на которой проживает человек.Кроме того, начиная с 2014 года регионы стали ярко выделяться благодаря различиям в тарифах по теплоснабжению.

Так, разница между квитанциями в одном регионе может разительно отличаться от платы, взимаемой в другом субъекте.